вторник, 6 марта 2012 г.

Получать материнский капитал теперь можно будет наличными?

Капитал избегает шума и брани и отличается боязливой натурой (с)

Материнский капитал - средства на реализацию дополнительных мер государственной поддержки семей, имеющих детей.

На днях вычитала интересную заметку. Получать материнский капитал можно будет наличными деньгами, а оформлять пенсию, когда захочешь.
Такие варианты сейчас рассматривают в правительстве и Госдуме.Эти идеи были озвучены на расширенном заседании правления Пенсионного фонда России, сообщает "Российская газета" .
Сертификат на материнский капитал уже получили 3,3 миллиона человек, рассказал глава ПФР Антон Дроздов. Выделяется на него из федерального бюджета ежегодно 160-170 миллиардов рублей. Более 90 процентов россиян тратят деньги на улучшение жилищных условий. 15,8 процента семей средства капитала уже полностью израсходовали.
Между тем, по словам главы ПФР, известны случаи, когда материнский капитал обналичивается с помощью "серых схем".
Например, семья якобы покупает дом с помощью агентства по недвижимости. Но на самом деле формально приобретается старая разваленная постройка, в которой невозможно жить, а семья получает на руки деньгами 30-40 процентов маткапитала. Остальные средства идут посреднику и другим участникам схемы. В связи с этим, по его мнению, необходимо либо ужесточать контроль над использованием семейного капитала, либо, наоборот, "снять необоснованные ограничения". И правительство больше склоняется ко второму варианту и не исключается, что его разрешат получать наличными.

Если человек повременит с выходом на пенсию, ее размер будет выше, чем если бы он оформил ее вовремя. По словам главы Комитета Госдумы по труду, соцполитике и делам ветеранов А.Исаева, в перспективе у россиян появится альтернатива: оформлять пенсию при наступлении соответствующего возраста или повременить с этим. 
Если человек выберет для себя второй вариант, то его пенсия в дальнейшем будет выше, чем та, которую он получил бы, если бы вышел на пенсию вовремя. 
Правда, насколько выше, Исаев не уточнил.
В правительстве готовится еще ряд решений по совершенствованию пенсионной системы. В частности, предполагается все-таки решить вопрос досрочных пенсий. Речь идет о людях, работающих в опасных условиях.

Вариант решения проблемы - ввести дополнительную ставку страхового платежа на работника для предприятий с опасными условиями труда.
Кроме того, через несколько лет будут отменены льготные тарифные ставки в социальные фонды для отдельных видов предприятий, в том числе малых.

Комментариев нет:

Отправить комментарий