вторник, 13 марта 2012 г.

Есть ли предел человеческой групости?

Известно, что есть лишь один способ делать дело и множество способов от дела уклоняться.

Сегодня хочу рассказать вам одну интересную историю из жизни.
Работала я на тот момент начальником судебного отдела крупной московской компании. Вернее даже сказать, группы компаний. И почти все черные (иначе откуда прибыль брать?) Платили хорошо, судебки валом, в отдел никто не лез (в том случае, если суды выигравались, а я-таки их выигравала - тож не лаптем щи хлебаю). Лафа...
Итак, лето... Все в отпусках... Я пашу как папа Карло (опять накрылся отпуск медным тазом). Почти все начальники смежных отделов греют пузо на морях, поэтому визирую не только свои (подачу претензий, писем, жалоб, исковых), но и чужие документы.
Какой ахинеи только не насмотрелась, но один шедевр перекрыл все остальные. Шедевр достойный эпоса 21 века.
Это была служебная записка на имя Самого с просьбой "согласовать уплату" нескольких сотен тысяч рублей чиновнику имярек "в счет взятки" за совершение (или уклонение от совершения) определенных действий. Все как положено исходящий номер, дата, подпись ответственного сотрудника и визы трех начальников отделов и одного начальника департамента.
Комментариев нет, но есть вопрос: вот не дебилы? Бумага прошла человек 30, валялась на столах (офис охраняется как пещера Али Бабы - вход по записи, магнитным карточкам, отпечатку пальца, охранники, куда ни плюнь - и все равно левого народа, как грязи) и не боятся ничего. Как заговоренные...
Мы настолько привыкли взятки давать-брать, что это уже вошло у нас в систему документооборота. Да и что за слово такое "взятка"? Для нас взятка - это когда ты, а когда тебе - благодарность.
Только в нашей стране Антикоррупционный комитет ВУЗа (в котором я, кстати, училась) мог возглавить только самый главный взяточник этого ВУЗа. В то время как кто-то другой получал взятку с одного, максимум двух студентов с курса (и то по большой договоренности), он стриг по 500 рублей почти с каждого. Наверное, именно поэтому все и молчали - очень устраивала сумма.
А вы помните историю с чиновником, которого ОБЭП приходил накрывать раза два и все без толку. Ворвутся - дверь с ноги, а меченых купюр и след простыл. Вот куда дел в кабинете метр на метр (менты его весь на пузе проползли)? Не сожрал же пачку? А ларчик-то просто открывался. Он пачечку купюрок в окошко, а там уже специальный человечек дежурит, который намастырился ловить, падающее из окна бабло.  Это наша русская смекалка. Гордость пробирает за страну - придумал же..
Кстати, про русскую смекалку... В сочетании с глупостью она рождает по истине замечательные ситуации. Это уже случай из личного опыта.
Сеть московских ресторанов (крупнейшая - не буду называть)... Большой ресторан на одном из московских шоссе (проходимость аховая)... В один прекрасный день приходит внеплановая проверка Миграционной службы.
Установка для работающих без оформления и регистрации киргизов, калмыков, бурятов - хватать меню и, изображая из себя гостей Ресторана, усиленно его изучать. Что они и делают, не снимая халатов. Миграционка - ржет.
Те, то не успел занять козырное место за столиком централизованно выводятся управляющим через служебный вход.
Для понимания ситуации нужно пояснить устройство самого ресторана, а именно его окон, выходящих на шоссе. Со стороны улицы стекла зеркальные и внутренность ресторана вы не видите, а вот изнутри вы можете наблюдать происходящее на улице.
Так вот управляющий ведет пригнувшихся киргизов в корпоративных халатах именно под этими окнами (для них зеркальными). Но как они не сгибаются (лучше бы прямо прошли), их прекрасно видно изнутри ресторана. Наблюдающая за этим миграционка в ресторане (что бы вы думали?) - ржет.
Сотрудники миграционной службы не заметили (а как же еще?) всех этих махинаций (как вы думаете почему?) и даже штраф не выписали.
Вот такие веселые случаи, от которых лично мне хочется плакать, я могу вам порассказать.

6 комментариев:

  1. как думаешь, лечить откуда надо с низов или с верхов?))

    Е.М.

    ОтветитьУдалить
  2. А комплексный подход ты не рассматриваешь в принципе?

    ОтветитьУдалить
  3. Анастасия, ну Вы же прекрасно понимаете, что проблема не в том кто берет взятку, а в том кто её дает, тем самым провоцируя должностное лицо на преступление......

    ОтветитьУдалить
  4. Согласна.
    Но иногда не давать нет возможности. Приведу в пример себя. У меня ребенок 7 месяцев. Поликлиники у нас сами знаете. Врач на меленького даже не смотрит без "мотивации". Я могу быть сто раз противницей дачи взятки, но я регулярно их даю врачам, медсестрам и т.п. Потому что это МОЙ ребенок и я хочу, чтобы его нормально просмотрели, не проглядели что-нибудь, ответили на мои вопросы.
    Да как юрист я могу начать писать жалобы и вообще воздействовать правовыми методами. В том случае, когда крыша потечет, я так и поступлю. Но не в этом. Пока будет реакция (если она будет вообще), мой ребенок с патологией (тьфу-тьфу) вырастит.

    ОтветитьУдалить
  5. Если Вы даете деньги, то лучше идите в платную поликлинику и давайте официально через кассу

    ОтветитьУдалить
  6. В нашей-то деревне? Это ты загнул))

    ОтветитьУдалить