понедельник, 12 марта 2012 г.

Если к вам пришли с проверкой


С целью защиты прав, законных интересов граждан, индивидуальных предпринимателей, субъектов малого бизнеса мной разработана следующая позиция по вопросам проведения государственных проверок.
При проведении проверок вы можете применять меры по защите имущественных и иных интересов в установленном порядке, в том числе и путем обращения в правоохранительные и судебные органы с целью своевременного обжалования незаконных актов государственных органов и должностных лиц.
Для начала ознакомьтесь со следующими правилами проведения проверки государственными органами, независимо от его типа.
Очень важно понимать, что любая проверка должна иметь основания.
 Основанием для проведения мероприятия по контролю является - Распоряжение (приказ, постановление) контролирующего органа.
         Перед началом проверки обязательно проверьте у пришедшего к вам должностного лица наличие вышеуказанного распоряжения, которое должно иметь следующие реквизиты:
1) наименование контролирующего органа;
2) фамилии, имена, отчества, должности должностного лица или должностных лиц, уполномоченных на проведение проверки, а также привлекаемых к проведению проверки экспертов, представителей экспертных организаций;
3) наименование юридического лица или фамилия, имя, отчество индивидуального предпринимателя, проверка которых проводится;
4) цели, задачи, предмет проверки и срок ее проведения;
5) правовые основания проведения проверки, в том числе подлежащие проверке обязательные требования и требования, установленные муниципальными правовыми актами;
6) сроки проведения и перечень мероприятий по контролю, необходимых для достижения целей и задач проведения проверки;
7) перечень административных регламентов проведения мероприятий по контролю;
8) перечень документов, представление которых юридическим лицом, индивидуальным предпринимателем необходимо для достижения целей и задач проведения проверки;
9) даты начала и окончания проведения проверки.
Заверенные печатью копии распоряжения (приказа) вручаются под роспись лицами, проводящими проверку, руководителю, иному должностному лицу или уполномоченному представителю юридического лица одновременно с предъявлением служебных удостоверений.
Если Вам что-то осталось непонятным, потребуйте объяснений. По требованию подлежащих проверке лиц должностные лица органа государственного контроля (надзора), органа муниципального контроля обязаны представить информацию об этих органах в целях подтверждения своих полномочий.
По Вашей просьбе проверяющие обязаны ознакомить подлежащих проверке лиц с административными регламентами проведения мероприятий по контролю и порядком их проведения на объектах, используемых предпринимателем при осуществлении деятельности.
Обратите внимание, что проверка может проводиться только должностным лицом или должностными лицами, которые указаны в распоряжении или приказе.
Для ограждения себя от превышения полномочий проверяющими органами Вы должны вести свой журнал учёта мероприятий по контролю, который официально утверждается постановлениями глав администраций субъектов Федерации, в связи с мерами предпринимаемыми органами государственной власти, по устранению различных намеренных барьеров контролирующими органами, при развитии предпринимательства и торговли.
Перед началом проверки в своем журнале учёта мероприятий по контролю представителю контролирующих органов, необходимо напомнить отметится о проведённом мероприятии по контролю. Данная запись должна содержать сведения о наименовании органа государственного контроля надзора, дате, времени проведения мероприятия по контролю, о правовых основаниях, целях, задачах и предмете мероприятия по контролю, о выявленных нарушениях, о составленных протоколах, об административных правонарушениях и о выданных предписаниях, а также указать фамилию, имя, отчество, должность лица «лиц», осуществлявшего мероприятие по контролю, и его «их» подпись.
Этот журнал хранится в проверяемой организации, то есть у Вас.
В случае неурочного появления инспекторов необходимо обратиться в вышестоящий орган власти, для уточнения предмета проверки, а также с жалобой в прокуратуру на неправомерные действия.
Журнал учёта мероприятий по контролю должен быть прошит, пронумерован и удостоверен печатью юридического лица или индивидуального предпринимателя.
Проверяющий обязан расписаться в журнале. Если он отказывается это сделать, вы имеете полное право не пустить его на предприятие (за исключением сотрудников милиции и прокуратуры). О возникновении такого инцидента необходимо сразу же сообщить в ведомство, где работает «отказник».
Запомните, что при проведении проверки должностные лица проверяющего органа не имеют права:
1.Забирать оригиналы документов или требовать нотариального удостоверения копий документов, представляемых в орган государственного контроля (надзора), орган муниципального контроля. 
2. Осуществлять проверку в случае отсутствия при ее проведении руководителя, иного должностного лица или уполномоченного представителя юридического лица.
3. Требовать представления документов, информации, образцов продукции, проб обследования объектов окружающей среды и объектов производственной среды, если они не являются объектами проверки или не относятся к предмету проверки, а также изымать оригиналы таких документов.
4. Отбирать образцы продукции, пробы обследования объектов окружающей среды и объектов производственной среды для проведения их исследований, испытаний, измерений без оформления протоколов по установленной форме.
5. Распространять информацию, полученную в результате проведения проверки и составляющую коммерческую, служебную, иную охраняемую законом тайну.
6. Превышать установленные сроки проведения проверки.
7. Требовать деньги за проведение проверки.
По результатам проверки должностными лицами органа государственного контроля (надзора), органа муниципального контроля, проводящими проверку, составляется акт по установленной форме в двух экземплярах.
Если у вас возникают сомнения в законности выносимого проверяющими акта, ни в коем случае не ставьте свою подпись в согласии или ознакомлении с ними.
В следующих постах я обязательно я рассмотрю каждый тип проверок в отдельности.

5 комментариев:

  1. Дарья Ворфоломеева12 марта 2012 г. в 13:14

    а можно сказать что никаких документов нет, он все у моего юриста который будет через недельку?
    )))

    ОтветитьУдалить
  2. Все зависит от того, кто и с чем к вам пришел. Некоторые особо наглые сотрудники прокуратуры вообще в последнее время дверь чуть ли не с ноги вышибают (рта раззявить не успеешь). А так... Остальным можно.
    Но лучше говорить это не Руководителю, а старичку сторожу. Мол, начальство пускать не велело, их-господ нет никого, а я человек подневольный... Пусть сторож разыгрывает вариант "кретин".

    ОтветитьУдалить
  3. Дашуль, в твоем варианте роль старичка-сторожа исполнят бабушки с ресепшена))

    ОтветитьУдалить
  4. Здравствуйте!у меня такой вопрос,у меня киоск пиво,соки,воды.24.05.11 начало деятельности т.е.пришла прокуратура с роспотреб.(как экспепрта пригласили)и проверели без меня был продавец.проверив передали чтобы я пришла в прокуротур.прийдя вручили постанов о возбуж.админ.произв.

    ОтветитьУдалить