воскресенье, 18 марта 2012 г.

Казнь в Минске

Приходя — не радуйся, уходя — не грусти ("Град обреченный")

Москвичи сегодня несут цветы к Белорусскому посольству. Первый раз у меня есть желание тоже нести цветы...
11 апреля 2011 года в вечерний час пик, на станции метро «Октябрьская» в Минске, произошел взрыв, унесший жизни 15 человек и ранивший более 200 человек.
30 ноября 2011 года минский судья Александр Федорцов вынес решение о смертной казни (путем расстрела) витебских граждан Дмитрия Коновалова и Владислава Ковальова. 
Осужденные к тому же сознались и в осуществлении взрыва на станции метро в Минске, в 2008 году, на День Независимости. 
Судебное решение пересмотру не подлежит, - приговор окончательный и обжалованию не подлежит. 
Только Президент Беларуси А.Лукашенко может отменить это решение, помиловать Дмитрия Коновалова и Владислава Ковальова. 
Однако, на этой неделе стало известно, что прошение о помиловании Лукашенко отклонено.
Беспрецедентно, что приговор был вынесен настолько быстро. Например, в США дела, заканчивающиеся смертельными приговорами, рассматриваются годами.А люди сидят и ждут своей участи.
Годами сидят, чтобы могли проверить проверить, "точно ли они"!  Отдается дань бюрократизм - время проверить, все ли права осужденных были соблюдены. В общем "игра в права человека", которая заканчивается всегда электрическим стулом. Беларусь, конечно, не столь богата, чтобы устраивать этот спектакль...
Белорусская общественность восприняла приговор Коновалову и Ковалеву, мягко говоря, недоброжелательно. На его оглашении судьей Верховного суда Александром Федорцовым: в процессе чтения из зала несколько раз доносились выкрики «Позор!» (причем от пострадавших в теракте людей!), а некоторых особо активных потерпевших спецназовцы по требованию председательствующего даже вывели наружу.
Вы спросите: почему же в Белоруссии не наблюдаются массовых акций протеста... А вы попробуйте там протестовать. Быстро узнаете, каков изнутри "черный воронок".
К слову сказать, на всей территории Европы осталось только одно звериное государство в котором осуществляются смертные казни. 
Из СМИ известно, что после 1991 года в Беларуси было казнено, (О! Ужас!), более 400 граждан, последняя смертная казнь в Беларуси была осуществлена а июле 2011 года.
Я склоняю голову перед многострадальным народом Беларуси, в память о погибших в метро, в память о погибших белорусах за всю историю существования этой нации...
Я скорблю как о погибших в терактах, так и о казненных (возможно и справедливо)...
Есть куча версий, почему казнь... 
Первая из них - такой себе отвлекающий маневр со стороны правительства, направленный на то чтобы люди шибко не возмущались инфляцией и политическими репрессиями. 
Сторонники этой версии утверждают, что если бы доказательств было достаточно и все было "честно", то не уничтожали бы эти доказательства сразу после суда, а дали бы шанс через пару лет на апелляцию. То, что так поспешно замели следы и расстреляли ребят сразу после суда вызывает большие сомнения. Так же указывается на то, что были фотографии крепких мужиков, выходящих из станции метро за несколько секунд до взрыва с каким-то "саперским оборудованием". 
Но... Кто эти фотографии видел и что они на самом деле означают? Ведь самое хреновое во всем этом деле, что огромное количество информации от нас скрыто, и скорее всего на протяжении нашей жизни мы вряд ли получим к ней доступ.
От себя добавлю, что апрель 2011 года ознаменовался для Белоруссии небывалым экономическим кризисом. У обменных пунктов выстроились огромные очереди за валютой, а с полок магазинов стали пропадать элементарные потребительские товары. На многих предприятиях возникла реальная угроза забастовок, а на центральных площадях Минска начали собираться участники первых акций «молчаливых протестов», тогда еще только начинавших набирать силу (пика они достигли лишь к середине лета). 
Я, в отличие от белорусской оппозиции, не могу и не буду утверждать, что заказчиками теракта были именно официальные власти страны. С другой стороны, ответ на классический вопрос римского права «Кому это выгодно» здесь очевиден: взрыв на Октябрьской, пусть и ненадолго, но переключил внимание белорусов с экономических проблем на вопросы собственной безопасности. И, надо признать, Лукашенко и его силовики использовали эту ситуацию блестяще: преступление было раскрыто в течение двух дней, а чуть позднее «террористов» предъявили общественности.
Однако, нужно вспомнить, что версия о заказе терактов постоянно поднимается в России, США и Бог знает, где еще. Думается, что с большой долей вероятности это провокация. А если нет... Если это просто механизм переключения внимания общественности, то уж больно это мерзко. Мерзко настолько, что даже копаться в этой грязи не хочется. Боюсь запачкать руки.
Не учли в Белоруссии лишь одного: уровня недоверия населения к властям вообще и итогам расследования теракта в частности. Недоверие оказалось таким, что люди не соглашались даже с очевидными, в общем-то, доказательствами, а о признаниях самих обвиняемых (их видео власти предусмотрительно «слили» в интернет) говорили, что те были выбиты на следствии. Даже если выводы следователей Генпрокуратуры и судей Верховного суда на 100% верны, а смертный приговор — справедлив, большинство белорусов не согласятся с этим уже никогда.
Прибавилось аргументов у таких скептиков и в ходе судебных заседаний. 
Почему, к примеру, оперативники получили записи камер видеонаблюдения уже через считанные часы после теракта, а протокол их выемки в уголовном деле датирован несколькими днями позже? 
Почему на этих записях видны явные монтажные склейки, а портретного сходства человека на видео с Коноваловым не усмотрели даже приглашенные помочь белорусским следователям эксперты российского ФСБ? Почему на одежде главного террориста Коновалова экспертиза не обнаружила следов взрывчатых веществ, хотя он, по версии следствия, так и не переоделся после взрыва вплоть до самого своего задержания? И таких вопросов — десятки. Ответов - нет...
Итак, снова - смертная казнь "террористов". Допустим, приговор справедлив... Снова вопрос - казнить ли?
Давайте вспомним, что за теракт 11 сентября Америка начала 2 войны и положила десятки тысяч мирных граждан. Доказать же, кто направил самолеты на Башни так и не смогли. Все притянуто за уши.
Белорусы же только казнили того, кого осудил суд.
Казненные парни 1986 года рождения, им пицепили взрывы в 2005 году. В это время им было 19 лет... Могли ли дети в таком возрасте организовывать взрывы в общественных местах и по каким мотивам?
Наверное могли... А что до мотивов... Это тот самый возраст, что и у греческих анархистов и тот, когда лапшу с ушей стряхивать еще не научились.
А теперь снова про Батьку... Тирана... Диктатора... Сатрапа... Навуходоносора... Сарданапала...
Как его только не называют... А я его уважаю - режьте меня - умеет подчинять Александр Григорьевич.
Могу даже вспомнить высказывания Президента Лукашенко, что взрывы в Беларуси это «от избытка демократии»…
Да и дело, в общем-то не в Лукашенко, а в тех, кто его избрал... Лукашенко лишь выражает их волю - как умеет... И как учили в сельской школе деревни Александрия Шкловского района Могилёвской области...
И, кстати, эти же люди на референдуме 1996-го года проголосовали за сохранение в стране смертной казни. Именно поэтому сегодня Европа имеет на своём теле позорное пятно: единственную страну, где смертная казнь до сих пор активно применяется.
Если рассмотреть европейский опыт, станет понятно, что ни в одной стране этот деликатный вопрос никогда не выносился на рассмотрение толпы... плебса. Решение всегда принималось элитами и только ими. При всех принципах западной демократии, есть вопросы, которые толпе доверять нельзя ни в коем случае - это, например, равноправие национальных и сексуальных меньшинств, защита детей от избиений родителями (ювенальная юстиция), та же смертная казнь...
Имеет смысл обратиться к Евангелию: разве Понтий Пилат принял решение распять Христа? Его приняла толпа иудеев в Иерусалиме, самые, что ни есть, "народные массы". И самым, что ни есть, "демократическим" путём. Толпа всегда жаждет зрелищ, желательно - кровавых. И очень любит травить кого-либо, отличающегося от них (почитайте мои предыдущие посты про смертную казнь).
Именно поэтому в цивилизованных странах практикуется представительская демократия и никакая другая: чтобы попасть в избирательный бюллетень (а потом - и во власть), человек должен пройти достаточно жёсткий предварительный отбор в партийных структурах. Техасский фермер на практике никогда не станет президентом США, а немецкий безработный алкоголик - депутатом Бундестага (хотя формально они и имеют такое право). Туда попадут только специально отобранные элиты.
В Беларуси же произошел уникальный исторический эксперимент: народу единственный раз позволили проголосовать за представителя своей среды, "человека от сохи". Результат мы все знаем: даже при снизившемся до 21% электоральном рейтинге, выкорчевать его из власти белорусы не могут уже 18-й год подряд... Хотя - во всяком случае, теперь - уже сами этого желают, несмотря на всё благополучие предыдущих лет (квартиры по "халявным" кредитам, стабильные зарплаты и бесплатные поликлиники, что испарилось после финансового кризиса).
То же самое и со смертной казнью - не Лукашенко виноват в её наличии в стране. Виноваты - те, кто за неё проголосовал в 1996-м. Кстати, по закону, чтобы отменить это решение, необходим ещё один такой же референдум.
Кто же им его теперь устроит?
Как ни крути, а в России всё гораздо проще получилось. Хотя, сидим в не меньшей ...опе...

14 комментариев:

  1. Уважение к Лукашенко может быть продиктовано лишь страхом. Это уважение подобно уважению к живодеру мучающего щенка на твоих глазах, ты боишься оказаться на месте этого щенка, но чтобы оправдать себя ты называешь это чувство - уважением.

    Е.М.

    ОтветитьУдалить
  2. А вот в этом ты ошибаешься. Это уважение к нему как к личности (не важно положительной или отрицательной)... к его харизме.
    Признать неординарность человека, его непохожесть тоже нужно уметь.
    Он не представитель толпы, Он личность. Он самобытен.
    Да, он девиант, но они тоже бывают разные.
    Е.М., в мире есть не только черное и белое. Есть куча оттенков.
    Диктатора тоже можно уважать. Именно уважать, а не бояться.
    Все завит от личность самого человека.
    Ивана Грозного я склонна осуждать... С головой там было не все в порядке.
    Петра же Первого как личность хочется уважать.
    Да и характер у меня не щенячий...

    ОтветитьУдалить
  3. не дорос еще батька до таких аналогий, обычный местечковый упырь с синдромом Наполеона. Уважают обычно за поступки. У меня так, будь человек хоть трижды неадекватен и самобытен, если он не сделал ничего хорошего, то уважать его не за что, я считаю.

    Е.М.

    ОтветитьУдалить
  4. Для тебя сделать что-то это обязательно полмира завоевать?

    ОтветитьУдалить
  5. Вообще не надо ничего завоевывать. Пусть сделает в принципе что-то хорошее для своего народа, например - пусть застрелится. Тогда я, возможно, буду его уважать. Но вряд ли все же, количество говна будет перевешивать этот, без сомнения, достойный поступок.

    Е.М.

    ОтветитьУдалить
  6. По мне этот поступок не будет достоин уважения. Ты согласен застрелиться ради блага близких? Рука поднимется?

    ОтветитьУдалить
  7. А мне зачем? Я живой больше пользы близким принесу, чем мертвый, в отличии от Лукашенко.

    Е.М.

    ОтветитьУдалить
    Ответы
    1. а ты уверен что он не сделал ничего хорошего? А интересовался ли ты вопросом? Как вы мне надоели.
      Вот тебе навскидку - в 90-х в РБ существовала такая же преступность как и в РФ, ОПГ, киллеры , банды грабителей на дорогах, убивавших водителей сотнями. Вся эта братия была уничтожена с помощью спецслужб Лукашенко и под его контролем. не без помощи сметрной казни. Лукашенко не могли запугать криминальные авторитеты. А высшие чины МВД и мэры городов подчинялись криминальным авторитетам, потому что банально боялись за свою жизнь. В моем родном городе на совести такой ОПГ десятки жизней, им платил дань мой отец, и его друзья предприниматели. Несколько следователей и милиционеров, пытавшихся прекратить разгул бандитов, были убиты. После этого желающих не было. и только к 2004 году под личным Контролем Лукашенко банда была уничтожена. Почитай вот ссылку http://naviny.by/rubrics/society/2005/03/23/ic_articles_116_136977/

      Удалить
    2. Хорошо, признаю свою ошибку, приношу глубочайшие извинения Александру Григорьевичу, а так же братскому народу Республики Беларусь, если задел чьи то патриотические чувства. Впредь обязуюсь глупостей не писать, до конца не разобравшись в вопросе.

      П.С. спасибо за ссылку.

      Е.М.

      Удалить
  8. А вот это, как раз, спорный вопрос. Я, конечно, не про тебя, а про Лукашенко))
    По-твоему лучше сепаратные настроения Украины, чем железная рука Батьки?
    Тоже за то, чтобы устроить "гуляй поле"?

    ОтветитьУдалить
  9. "свобода лучше, чем несвобода" (с)

    Е.М.

    ОтветитьУдалить
  10. а я вот скажу спасибо за пост. приятно почитать беспристрастную информацию. ведь именно такой она и должна быть.
    Др.

    ОтветитьУдалить
  11. Значит,при демократии все равны,но некоторые равнее других? Есть элиты,а есть быдло,недостойное решать свою судьбу ? Хм,такая позиция была у аристократии Рос.империи,большевиков,НСДАП Шикльгрубера...Все закончили очень плохо.Кстати,в Беларуси очень низкое количество убийств,зато в гуманной Рф в 2011 году по оф.данным убито ок.17000 человек,по др.подсчётам-ок.50 000.Мне как-то жаль погибших,а убийц почему-то нет.

    ОтветитьУдалить
  12. Шикльгрубер это кто?))) Неучи, почему то думают, что это настоящая фамилия Гитлера, хотя это конечно не так)))

    Е.М.

    ОтветитьУдалить