понедельник, 26 марта 2012 г.

Проверка Роспотребнадзора (часть 2)


Оформление экспертизы
Наряду со всем вышеперечисленным (в части 1) статус «вне закона» получил также акт отбора проб и образцов. Если возникает необходимость проверить качество товара, его соответствие стандартам, или установить срок годности продукта, инспекторы проводят такой отбор. В статьях 8 и 9 Закона № 134-ФЗ говорится, что результаты этой процедуры следует оформлять актом, в то время как в Кодексе об административных правонарушениях речь идет только о протоколах (ст. 26.2 КоАП). В связи с этим высшее руководство Роспотребнадзора сделало вывод, что если оформлять отбор образцов актами, то результаты экспертиз и исследований могут быть признаны незаконными. Чтобы это исключить, ревизорам рекомендовано вышеуказанную процедуру именно протоколировать.
Для нас эта позиция Роспотребнадзора – дополнительный аргумент в возможном споре с контролерами, ведь по привычке они еще долго будут оформлять отбор образцов ненадлежащим документом. Обратите на это внимание.
Наиболее часто в указанную службу поступают жалобы граждан на сферу торговли, антисанитарное содержание территорий, нарушения в области общественного питания и т.п. Поэтому, если говорить более конкретно о полномочиях представителей территориальных органов ­Роспотребнадзора, они имеют право:
·   проверять документы об образовании;
·  санитарно-эпидемиологические заключения, заключения Госпожнадзора;
·  проверять наличие и порядок ведения журнала учета мероприятий по контролю, который предусмотрен законодательством РФ;
·    требовать трудовые договоры, медицинские книжки работников;
·    давать правовую оценку лицензиям, сертификатам, акцизным маркам на товаре;
·     проверять правильность применения контрольно-кассовых машин;
·    составлять протоколы и налагать штрафы по правонарушениям, отнесенным к их компетенции.
Обратите внимание, что единственное исключение из запрета, когда органы Роспотребнадзора могут проводить контрольную закупку, – выявление факта обмана потребителей, которое должно осуществляться при наличии потерпевшего (ст. 25.2 КоАП РФ) и свидетелей по делу (ст. 25.6 КоАП РФ). Обязательно выясняйте основания проведения контрольной закупки у должностных лиц.
По окончании проверки представители Роспотребнадзора составляют акт по результатам мероприятия по контролю в 2-х экземплярах. Один экземпляр остается у контролирующих лиц, а другой передается проверяемому лицу.
Инспектор Роспотребнадзора имеет право интересоваться следующими обязательными и дополнительными документами:
Предмет проверки
Какие требуют документы
Проверка соблюдения прав потребителей
1. Учредительные документы организации.
2. Вывеска организации.
3. Оформление стенда для потребителей .
4. Книга отзывов и предложений.
Проверка выполнения организацией требований санитарного законодательства
1. Учредительные документы организации.
2. Инструкции по охране труда профессий, представители которых работают в компании.
3. Журнал учета инструктажа по охране труда.
4. Свидетельства центра государственного санитарно-эпидемиологического надзора о прохождении обучения или ежегодной переаттестации менеджеров, по профилактике завоза особо опасных инфекций и предупреждения заражения инфекционными заболеваниями.
5. Официально изданные санитарные правила, методы и методики контроля факторов среды обитания, относящиеся к осуществляемому виду деятельности и регламентирующие санитарно-гигиенические и санитарно-эпидемиологические требования к условиям труда сотрудников.
Проверка обстоятельств
жалоб
потребителей
1. Учредительные документы организации.
2. Жалобы потребителей и ответы на них.
3. Книга жалоб и предложений.

Комментариев нет:

Отправить комментарий