четверг, 8 марта 2012 г.

8 МАРТА

Если женщина чего-то просит, ей нужно это обязательно дать, иначе она возьмет сама... ("Человк с бульвара Капуцинов")

В 1917 году женщины России вышли на улицы в последнее воскресенье февраля с лозунгами "Хлеба и мира". Через 4 дня император Николай II отрекся от престола, временное правительство гарантировало женщинам избирательное право. 
Этот исторический день выпал на 23 февраля по юлианскому календарю, который в то время использовался в России, и на 8 марта по григорианскому календарю.
Именно 8 марта по новому стилю считается датой начала Февральской революции,  в результате которой в России была свергнута монархия и установилось двоевластие Временного правительства и Петросовета.
Хотя, оговорюсь, Международный женский день праздновался задолго до этого...
Итак, 8 марта... Клара Цеткин... Мимозы... Тюльпаны... Первое солнце...
А с чем у вас ассоциируется этот праздник? Меня сегодня порадовали букетом из белых роз. Очень улыбнуло и подняло настроение, в связи с чем пишу блог даже не на околоюридическую тему (можно ведь юрист сегодня побудет женщиной...) А как еще, когда дома пахнет розами и мимозой?
Сегодня на улице цветочный ажиотаж. Наших мужчин мы можем увидеть такими всего раз в году.
Самый последний замухрыжка и забулдыга тащит своей даме сердца драненькую, но все-таки веточку мимозы (настроение у меня сегодня отличное, поэтому - приятно посмотреть). Ведь протрезвел-таки... До цветочной палатки доскрипел... Молодец.
Я уже не говорю об интеллигентных мужчинах, которые стучат копытами на морозе в очереди в банкомат Сбербанка. Слышу фразу в мобильник от одного из них: "Какая-то розочка и сто рублей! Одна! И зачем она ей!"
Мужчины, мне за вас стыдно! Радуйте ваших женщин. Дело ведь не в 100 рублях, а в отношении, в запахе цветов в доме.
Спасибо вам, сильные, что вы у нас есть. Продолжайте радовать нас... Слабых и красивых...

2 комментария:

  1. Чтобы купить цветы в России надо отстоять ОЧЕРЕДЬ в банкомат?=) Жестоко...

    ОтветитьУдалить
  2. И действительно, почему мы читаем блог, и ничего не комментируем?
    Вот и тема наболевшая, 8 марта!!!
    Начну с того, что считаю, полным абсурдом это ополчение на цветочные лавки...Считаю более логичным, подготовить подарок заранее, и спать спокойно, а не бегать как угорелые в поисках конфет...
    Все бы ничего, если бы не усталые, утомленные взгляды мужчин в этот день....Наверно, надо относиться проще...И если ты не забывал напрочь про свою половинку в течении года, то и в Международный женский день у тебя не должно быть проблем (с подарком, временем, внешним видом...)Что так паниковать?
    И здесь надо отдать должное нашим любимым женщинам...они просто поражают в это день желанием властвовать, желанием преклонения мужчин...Доходит до абсурда!Вы действительно считаете, что в этот день мужчина ДОЛЖЕН готовить, мыть посуду, гулять с детьми, дарить цветы...И все это из-за уважения ко всем женщинам страны? Подай мне то, налей мне это....СМЕШНО!!!
    И конечно поздравления на работе:цветы, пожелания, шампанское! И ничего, что неделю назад ты чистила огромные сугробы снега на стоянке под свою машину огромной лопатой, а у полного офиса мужчин ничего даже не пошевельнулось))))
    Дальше...SMS!О чудо современной связи)))Как же удобно выбрать текст (самые популярные в стихотворной форме) в интернете, набрать SMS, и сделать массовую рассылку. Безумно приятно получить подобное сообщение, адресованное все России!И самое интересное, что так делают не только мужчины (им это простительно, они всегда ищут более легкие пути, часто немногословны, и часто имеют такое количество девушек, что обзванивать всех очень трудозатратно), но ведь так сделали все(!) подруги....Казалось бы, позвони, поздравь, поболтай в конце концов....Нет, на тебе СТИШОК!
    И на десерт!Доставка цветов, это то, что меня окончательно убило в этот замечательный день....Ценность букета автоматически снизилась до нуля, когда я так и не увидела отправителя рядом....
    Не уверенна, что это день станет прежним светлым праздником, каким был раньше для меня!

    ОтветитьУдалить