четверг, 15 марта 2012 г.

Конфликт в Козихинском переулке

О каком рабстве может идти речь, если разумный человек уже сейчас прикидывает, не обманывают ли его, и если его действительно обманывают, то, уверяю вас, он сумеет добиться справедливости.
 
Конфликт вокруг дома 1886 года постройки разгорелся в июле 2011 года. 
ТСЖ «Вектор», владелец здания, решило снести двухэтажного здание, чтобы построить на его месте новое. 
Жители переулка, опасающиеся, что их старые дома могут рухнуть из-за столь масштабной стройки, и градозащитники из «Коалиции в защиту Москвы» потребовали отменить решение о сносе здания и придать ему статус исторического памятника. 
16 июля по ордеру ОАТИ на объекте были начаты работы по разборке здания, но в связи с многочисленными протестами жителей работы по сносу были приостановлены. К этому времени дом был снесен практически полностью, от него осталась только часть фасада.
Позднее столичный мэр Сергей Собянин заявил, что по просьбе жителей была сделана ревизия, которая установила, что старый дом не имел исторической ценности. «Жители обратились с просьбой все-таки пересмотреть проект, сделать его с меньшей этажностью. Мы согласились с ними, приостановили строительство, по правде говоря, не имея особых законных оснований на это. Произошел конфликт, который сейчас разбирает милиция. Но это вопрос уже не строительства, это вопрос уголовщины, драки, хулиганства и так далее», — сказал мэр.
Во вторник (а что вы ожидали - выборы-то прошли?) история в Козихинском возобновилась по летнему сценарию.  
Строители пригнали технику, активисты встали броней на защиту дома. Приехала полиция, затем депутаты - Илья Пономарёв и Дмитрий Гудков, слетелись журналисты.
Когда весь коллектив был в сборе, начались переговоры, которые продолжались больше часа и проходили в соседнем доме в кабинете участкового (как символично).
Как выяснилось, результат переговоров жильцов не устраивает. Жильцы быстро смекнули - хотят надуть... И не то, что не стали расходиться, а придвинулись поближе к технике.
Полиция приступила к активным действиям, началось толковище. Задержаны несколько особо активных граждан.
Хочется отметить, что среди активистов находилась и Народная артистка России Татьяна Догилева.
Вот, что прочла сегодня по теме в блогах: "Посмотрите на фото в Газете.Ру с каким удовольствием на лицах "винтят" стражи порядка Народную артистку Татьяну Догилеву! До сегодняшнего дня жизнь обижала их -- не довелось стать ни народными артистами, ни заслуженными строителями. Бог их вообще не наградил никакими талантами, и вот наконец, им воздалось! Теперь-то они покажут немолодой тётке, кто сильнее!"
Честно признаться, не понимаю, почему у нас к народным артистам в подобных ситуациях должно быть иное отношение, чем к обычным гражданам. Для них что, другие законы?
Народная артистка она в театре и на кинофестивале. С каких пор они неприкосновенны?
Интересно, знает ли уважаемый блоггер, что у Татьяны Догилевой квартира в Козихинском и она защищает отнюдь не отвлеченные принципы, а себя саму.
Интернет пестрит тем, что Догилеву ударили по щеке. Если это так, то да - это мерзко, но мерзко по отношению к любой женщине. Статус народной артистки здесь роли не играет.
А теперь по существу вопроса. Сносимое здание не имеет статуса исторического памятника. Ни федерального, ни муниципального значения.
Вопрос о причислении его к памятникам поднимался и был решен отрицательно. Для меня непонятно, почему имея предписание, его нельзя снести?
Конечно, жильцам не хочется иметь стройку под боком, да и терять в стоимости (оооооочень недешевых, кстати) квартир. Но это не повод ложиться перед техникой и еще возмущаться, что их оттаскивают.
К сносимому зданию, которое не является памятником, активисты, как жильцы других домов, отношения не имеют.
Развели тольковище на ровном месте. Только дают лишний раз попиариться нечистым на руку политическим деятелям. Да и журналистам склока выгодна. Отвлечем народ от темы прошедших выборов! А что? Умно.

4 комментария:

  1. Правильно. Я вообще не понимаю всей этой истерии по поводу "исторического облика" Москвы или Питера. Такой проект небоскреба в Питере засрали((. Да поставьте в центре Москвы хоть огромный унитаз, уже польза будет, туристы подтянутся с деньгами, а как же - самый большой унитаз в мире посмотреть. Так нет "исторический облик" им подавай. Не понимают убогие, что против прогресса и развития не попрешь. Если выступаете за "исторический облик", то давайте все вообще снесем и будет на месте Москвы грязная деревня с избушками деревянными.

    ОтветитьУдалить
    Ответы
    1. блин, подписаться забыл, это я написал

      Е.М.

      п.с. переходи в ЖЖ

      Удалить
    2. Я тебя уже и без подписей узнаю))
      Куда ж мне теперь отсюда в жж? Кстати, чем там лучше?

      Удалить
    3. Там лучше тем, что там больше народу, больше посещений, читателей, комментаторов(не анонимов), френдленты, чатики, топы. И самое главное - там я тебя смогу комментировать от своего профиля))). Отсюда удалять ничего не надо, надо дублировать там и все.

      Е.М.

      Удалить