пятница, 23 марта 2012 г.

Проверка санитарного благополучия


Проверка СЭС
Санэпидемстанция может проводить контрольные мероприятия в соответствии с нормами приказа Минздрава от 17 июля 2002 г. № 228. Это могут быть как плановые, так внеплановые проверки, причем их продолжительность не должна превышать один месяц. Однако в исключительных случаях контролеры могут продлить еще на один месяц проверку. Тем не менее плановая ревизия не может проходить чаще, чем раз в два года.
Не стоит забывать и о Законе от 30 марта 1999 г. № 52-ФЗ «О санитарно-эпидемиологическом благополучии населения». Согласно ему санврачи в случае угрозы распространения инфекционных заболеваний и отравлений могут принимать решение о приостановке производства, хранения, транспортировки и реализации продуктов и воды (п. 51 Приказа № 228). То есть ресторан закроют до тех пор, пока все нарушения не будут устранены. 
Пришедших с проверкой работников органов СЭС, попросите предъявить соответствующие документы: служебные удостоверения, направление на проверку. При этом следует обратить внимание на следующие моменты: 
являются ли пришедшие работниками СЭС вашего района (города); 
- являются ли они должностными лицами имеющими право проводить проверку (главврач СЭС, его заместитель, врач-гигиенист, врач-эпидемиолог, помощник врача);
- присутствуют ли пришедшие в перечне должностных лиц, который указан в направлении на проверку.
При отборе образцов продукции требуйте мотивированное решение главврача СЭС.
При проведении внеплановой проверки обязательно требуйте копии документов, в которых указывается основание проведения такой проверки.
  О проведении плановой проверки вас обязательно должны уведомить в письменном виде (за 10 дней до дня ее проведения). 
 Помните, что Вы имеете право фиксировать процесс проведения проверки или каждое отдельное действие средствами аудио- и видеотехники. Все это поможет собрать необходимую доказательную базу на случай защиты интересов в суде или в административном порядке.
В основном, ответственность за выполнение санитарных правил возлагается на руководителя предприятия. Он несет ответственность за общее санитарное состояние предприятия и соблюдение в нем санитарного режима, за качество реализуемых пищевых продуктов, за соблюдение должных условий приема, хранения пищевых продуктов и сроков их реализации, а также за санитарное состояние прилегающей территории.
Обратите внимание, что Администрация несет ответственность за допуск к работе лиц, не прошедших предварительный или периодический медицинский осмотр, а также тех, кому запрещена служебная деятельность по медицинским показателям.
Допуск лиц, осуществляющих проверки, за прилавок, в кассу, подсобные помещения разрешается только в сопровождении администрации. Проверка рабочих мест продавцов и помещений для хранения продуктов производится только в санитарной одежде. В противном случае, не допускайте проверяющего.
Имейте в виду, что должностные лица в случае противодействия проведению обследования, выемке образцов, составлению протоколов о санитарном правонарушении вправе обратиться за содействием к работникам милиции, поэтому без достаточных на то оснований не чините препятствий сотрудникам проверяющего органа.
Имейте в виду, что постановление о наложении административного взыскания не подлежит исполнению, если оно не было обращено к исполнению в течение трех месяцев со дня вынесения.

Комментариев нет:

Отправить комментарий