пятница, 9 марта 2012 г.

Происшествие в Храме Христа Спасителя в Москве

Хоть бы одна сволочь спросила, что она должна делать. Так нет же, каждая сволочь спрашивает только, что с ней будут делать. Успокойтесь, ваше будет царство небесное на Земле...

Радикальная феминистская панк-группа Pussy Riot устроила импровизированный концерт в храме Христа Спасителя в Москве.
Девушки с разноцветными вязаными масками на лицах забрались на возвышение алтаря, где исполнили песню протестного содержания.
Сами участницы "концерта" в своем блоге в Twitter назвали его "панк-молебном" под названием "Богородица, Путина прогони".
Как поясняют очевидцы, в этот момент Храм был полупустой. В нем находились малочисленные молящиеся и несколько групп туристов.
"Шоу" продолжалось минут пять, после чего появилась охрана, а исполнительницы разбежались.
Группа Pussy Riot ранее пояснила смысл акции в ХХС в своем блоге: "Раз мирные стотысячные демонстрации не дают немедленного результата, мы будем перед Пасхой просить Богородицу поскорее прогнать Путина". В январе группа устроила спонтанный концерт на Лобном месте Красной площади с песней "Путин зассал". Девушек задержали сотрудники ФСО, позднее двух участниц акции оштрафовали на 500 рублей.  
Таганский суд Москвы удовлетворил ходатайство следствия и санкционировал арест участниц феминистской панк-группы Pussy Riot Марии Алехиной и Надежды Толоконниковой и назначил меру пресечения в виде содержания под стражей до 24 апреля этого года.  
В последнее время я очень мало смотрю телевизор и про описанное мной выше "шоу" мне рассказал один мой друг. Причем рассказал достаточно эмоционально в красках и в лицах. Он заявил, что "панкушек" сажать не за что, что они просто выразили свой протест. На мой вопрос не видит ли он разницы между протестом на Красной площади и протестом в Храме, он ответил, что Храм это такое же общественное место как и любое другое. А Церковь, по его мнению, корумпированная организация, нацеленная только на "выкачку денег" из населения и ее давно пора разогнать.
Так вот, друг мой, мы с тобой два дня спорим вплоть до мордобоя и теперь позволь мне не согласиться с тобой публично и письменно.
И как это ты сегодня не вспомнил фразу "почем опиум для народа"? Ну, да ладно...
По мне, в обществе должны оставаться "святые" вещи.
Что за позиция "законом это не запрещено"? Я, конечно, юрист, но не до такой же степени. Да, законом не запрещено, но запрещено моралью! У этих девочек из панк-группы совсем нет никаких нравственных барьеров. 
Здесь важно не то, что какое-то действие прямо не запрещено законом (закон не может всего предусмотреть хотя бы в силу постоянного развития общества), а в том, что "нельзя, потому что нельзя"!
Протоиерей Владимир Вигилянский очень точно заметил: «На мой взгляд, общество, относящееся снисходительно или даже безразлично к поступку этих феминисток, утратило как минимум чувство брезгливости к элементарной пошлости. А вместе с ним – и инстинкт самосохранения. Судьба такого общества может оказаться весьма печальной».  
По моему мнению, мы присутствуем при создании прецедента. Социуму нужно выработать четкое отношение к поступкам такого рода.
И я считаю, что отношение это должно быть негативное. Активисты просят Патриарха заступиться за "шоуменок" аргументируя это тем, что Церковь должна быть милосердна ("если тебя ударили по правой щеке...")
Да, возможно, Патриарх (это только его решение) и попросит снисхождения (мол, у девушек дети...), но я считаю, что общество должно строго карать своих членов за поступки такого рода.
Мы должны отличать свободу слова от аморального поведения.
А насчет того, что у девушек дети, то я (как мать) не совсем понимаю, почему они поют в Храме, а не находятся с детьми...
Детей, конечно, жалко, но и штрафа здесь маловато... На работу бы их отправить... Дворы подметать. Жаль, что такого рода санкции у нас не предусмотрены. Может, и мозги бы прорезались (что, конечно, вряд ли)...
Мой друг сказал - это оппозиция. Господа, если у нас такая оппозиция, то недорого же мы все стоим.
Девочки шли в Храм не протестовать, девочки шли эпатировать, а это разные вещи.
В общем, лично я резко отпочковываюсь от такой оппозиции.
Имея желание находиться в стане несогласных, хотелось бы остаться незабрызганной грязью (хотя бы той, что летит в сторону РПЦ)...

10 комментариев:

  1. Внимательно,прочитав и проанализировав данную ситуацию прихожу к выводу, что люди до конца все таки не понимают и не разделяют церковь с ее уставами, законом и условностями и настоящую веру ( Бог не в бревнах,а в ребрах).Каждый из нас это творение Всевышнего и если что-то мы делаем не так Всевышний обязательно нас поправить,и у него к каждому из ас индивидуальный подход.Все что сейчас твориться и в политике и в обществе,это результат наших неправильных действий,ждем, что скоро нас поправят.Девочки не при чем!Слишком далека наша церковь от Бога!!!

    ОтветитьУдалить
  2. я не христианка но считаю это кощунством , все равно что переступить через Бога , и нет оправдания в том что говорят нет Бога в цервки , для меня лично это моральное уродство этих дам . и они устроили это не потому что церковь такая а потому что они сами такие

    ОтветитьУдалить
  3. Этот комментарий был удален автором.

    ОтветитьУдалить
  4. Тема эпатажа была - "долой путина!", но почему-то кажется, что он был куплен. Так как подсознательная реакция русского человека на подобное поведение - отвращение. Как к деятелям, так и к тому, что онихотят донести.

    ОтветитьУдалить
    Ответы
    1. Есть в этом рациональное зерно. Действительно, реакция - отвращение. Хотя, замечу - далеко не у всех.
      Есть категория граждан, которые твердят, как заповедь, что "зрам такое же общественное место, как и любое другое".
      Все-таки надеюсь, что панк-концерт куплен не был. Это было бы уж совсем мерзко.

      Удалить
    2. самое удивительное что так оно и есть "храм такое же общественное место, как и любое другое".

      В связи с этим:
      Мелкое хулиганство, то есть нарушение общественного порядка, выражающее явное неуважение к обществу, сопровождающееся нецензурной бранью в общественных местах, оскорбительным приставанием к гражданам, а равно уничтожением или повреждением чужого имущества

      — КоАП РФ, ст. 20.1. Мелкое хулиганство

      А по поводу банкетов и фуршетов в храме тут даже на официальном сайте есть прайс:
      http://www.fxxc.ru/dining-room/lunch-banquet.php

      Удалить
  5. Сообщаю вам, что суд признал законным арест участниц группы.
    Адвокаты частниц группы Pussy Riot Марии Алехиной и Надежды Толоконниковой, обвиняемых панк-молебне на территории храма Христа Спасителя, собираются в ближайшее время обратиться в Европейский суд по правам человека, сообщил РАПСИ их адвокат Николай Полозов.
    Ну-ну... У меня желание разложить и выпороть обоех, а не в Европейский суд с обжалованием идти...

    ОтветитьУдалить
  6. Все что они устроили это-гадость,но что устаривает церковь,которая в наше время,является магазином по продаже веры!!!Оказывается можно арендовать зал храма для проведения фуршетов!!!А Икону банером закроют!!!Это разве не тоже самое? А служителям церкви в бедной странене стыдно на джипах и мерсах ездить..Когда "святейший" выезжает куда-нибудь,это почище чем царский поезд в свое время!Город перекрыт и черные джипы с пуленепробиваемыми стеклами!! Это как?

    ОтветитьУдалить
    Ответы
    1. Насчет священников в джипах, то я не берусь их судить. Не мое это мирское дело. Стараюсь в этом отношении побольше на себя смотреть и поменьше на остальных.
      А насчет фуршетов в церкви, то, по-моему, это какая-то профанация. Никогда об этом не слышала, поэтому на веру принять не могу.

      Удалить
  7. Мне вот в голову пришла такая мысль: а почему они не вытворили подобное где-нибудь, например, в мечети? По-моему результат был бы вполне предсказуем: им бы спустя несколько минут отрезали их глупые головы. Есть повод для размышления...

    ОтветитьУдалить