вторник, 6 марта 2012 г.

Суд идет... Или почему мы боимся идти в суд, отстаивать свои права

"С сильным не дерись, с богатым не судись"... "В судах правды не сыщешь"...
Такие жизненные установки мы впитываем с молоком матери, усваиваем с булочками из школьной столовой. А чего стоит советское "я тебя по судам затаскаю"?

Итак, многие из нас боятся идти в суд, обращаться к юристам и предпочитают этого не делать, оправдывая себя тем, что все равно не увидят ни квартиры, ни машины, ни долгов, ни восстановления на работе, ни справедливости (этот список можно продолжать бесконечно)...
Мы считаем, что потратим время, деньги, нервы и ничего в итоге не добьемся. Так зачем же начинать борьбу?
А вы попробовали, чтобы безапелляционно заявить, что ничего не получится? Конечно, легче сидеть на диване, смотреть "Пусть говорят" с пакетом семечек и костерить на все лады тетку, которая "квартиру заграбастала".
Милые мои, это не боязнь. Это просто лень. Самая обыкновенная лень поднять заднюю точку и начать что-то делать.
А ведь под лежачий камень вода не течет.
Мечта любого человека- это уверенность и защищенность от всех негативных проявлений окружающей действительности. Тысячами незримых нитей обвивает вас закон. 
Разрубишь одну – уже преступник. 

Мы все ежедневно подписываем различные документы, заключаем сделки и соглашения, общаемся с людьми и берем на себя различные обязательства. Таким образом, постоянно рискуем своим благополучием, так как мир, к сожалению, не совершенен, а оказаться в сложной ситуации, когда ваша гражданская или уголовная ответственность оказывается под угрозой, может каждый. Как сориентироваться в этом потоке? Нет невыполнимой работы для человека, который не обязан делать ее сам. Предоставьте это специалистам.
Но... Если у вас все-таки именно страх перед судом, уверенность в его несправедливости, то давайте сейчас попробуем разобраться, а так ли это.
Прежде всего, нужно знать основные права человека. Свои права.  Во-вторых - зная эти права и отстаивая их, не нарушать права других людей. И в-третьих - не бояться отстаивать свои права. У людей есть какой-то внутренний барьер, страх идти в суд. Этот страх может быть от незнания: кажется, шаг вправо, шаг влево - и дело проиграно. Вовсе нет. Просто не нужно пускать его на самотек. Достаточно обратиться к специалисту, который поможет, объяснит, составит нужные документы.
Это не так затратно, как вы думаете, если к вопросу грамотно подходить. Моя задача проконсультировать человека, объяснить ему ситуацию, составить необходимые бумаги, рассказать порядок их подачи и алгоритм действий гражданина.
Лично я никогда не буду тянуть деньги за то, что вы можете сделать и сами. Например, вы вполне сможете посещать заседания суда лично и, учитывая, что все основные тезисы будут изложены в исковом заявлении, присутствие юриста вам вовсе не потребуется.
Да, если вам будет спокойнее, я буду участвовать как представитель, но это отнюдь не обязательно.
Конечно, при подаче заявления вам нужно будет оплатить госпошлину.
Но! Во-первых, она вовсе не такая большая, как вы думаете.
При подаче искового заявления имущественного характера, не подлежащего оценке, а также искового заявления неимущественного характера для физических лиц она составляет всего 200 рублей.
А во-вторых, при благоприятном исходе дела государственную пошлину оплачивает ответчик.
Итак, вы все еще боитесь идти в суд? Боитесь юристов?
Поверьте, я не акула. Я вижу цель своей работы в том, чтобы помочь людям добиться справедливости при условии минимальных затрат с их стороны, как материальных, так и моральных.
Поэтому не стоит сложа руки ждать, пока вам всё на блюдечке принесут. 
Поверьте - не принесут. Ваша жизнь и дальнейшая судьба вашего имущества только в ваших руках.
Я как юрист говорю человеку: да, ваши права нарушены, подавайте в суд - дело беспроигрышное. А он отвечает: «А зачем мне обращаться в суд? За чем же власть смотрит? Они что, зря деньги получают?» 
Это опять же правовой нигилизм. Никто за вас не пойдет и не будет решать ваши проблемы.
Если вы хотите реакции от власти, то, поверьте, сама эта власть не чухнется. Нужно писать письма, жалобы, обивать пороги.
Да, это достаточно трудоемко, но зачастую бывает достаточно эффективно. В моей практике достаточно подобных примеров и позже я обязательно о них напишу.

Мой потенциал как юриста позволяет противостоять несоблюдению законодательства. Мы защитим ваши интересы. Я дам вам юридическую консультацию по делам любой категории сложности, так как обладаю широким, наработанным опытом судебного представительства, включающим в себя суды общей юрисдикции, арбитражные суды первой инстанции, федеральные окружные арбитражные суды, апелляционные арбитражные суды, высшие суды Российской Федерации.


Комментариев нет:

Отправить комментарий