суббота, 10 марта 2012 г.

Оппозиция в России

Это что-то вроде демократических выборов: большинство всегда за сволочь (Стругацкие)

Давайте начнем с теории и вспомним, что оппозиция - это часть общества, ведущая политику противостояния господствующему положению. 
А теперь вопрос - сразу и в лоб - существует ли сейчас оппозиция в России?
Мое мнение - нет. Сутолока, толчия - да. Протест - да. Эпатаж (панки в Храме Христа Спасителя - смотрите мой предыдущий пост) и самореклама отдельных субъектов (некоторые политики, не будем показывать пальцем - это не прилично) - да.
Оппозиция - нет. Неужто у нас сейчас кто-то ведет политику противостояния? Нет... Так... Ползают, ползают... Как черви в сортире...
"Россия, с её олигархической экономикой, становится все больше похожа на Латинскую Америку. Воруют также, но зачем-то всю зиму лежит снег, и нет карнавалов. И ни протестов, ни оппозиции"  абсолютно точно нам заявляет Б. Кагарлицкий.
И с момента этого заявления оппозиции так и не появилось.
Зато сейчас у нас есть (или уже было?) массовое протестное движение (Манежка, Новый Арбат, Пушкинская). Только вот переродится ли оно во что-то более сложное или нет пока не ясно.
Объясню, во-первых, конструктивно критиковать существующую власть сейчас довольно опасно, во-вторых на настоящий момент власть имущие протестующих не слышат и не слушают. Протестующие, как слепни, которые кусают быка.
Помните анекдот про двух комаров и слона?
Один из комаров другому, указывая на слона: нам бы его только, завалить, а там уже ногами запинаем.
Но самая большая проблема, ставящая под сомнение существование оппозиции, это отсутствие ее лидера.
Борис Немцов, Михаил Касьянов и другие для меня лично не убедительны. На настоящий момент они не готовы направлять и формулировать конкретные требования. Нужна свежая кровь. Тот человек, который не побоится оседлать развернувшееся движение, пока на политической сцене не появился.
Значит - не время. Такие личности выдвигаются не объединениями и не партиями. Их выдвигают социум и время. Для появления действительного главы оппозиции должны создаться определенные предпосылки (ведь общество тот же живой организм, в котором ничего не происходит просто так).
Люди уже готовы протестовать и выступать, митинговать и обсуждать. А вот политическое движение, которое вберет в себя все эти желания еще не родилось.
А четвертая проблема оппозиции - ее идеям тяжело будет дойти до сознания масс. 80% эфирного времени (если не больше) захвачено правящей идеологией.
Только интернет еще свободен (относительно) для выражения мыслей думающей части общества.
Однако, хочу вам сразу заметить, что я себя к какой бы то ни было оппозиции или протестному движению не отношу.
Просто считаю, что для правильного функционирования здорового демократического государства оппозиционные движения необходимы этому государству как волки лесу.
У нас пока нет ни правового государства, ни, конечно, гражданского общества.
Все эти атрибуты демократической системы еще должны развиться. Только при существовании оппозиции возможно гражданское общество и только гражданское общество может породить конструктивную оппозицию.
Так давайте уже начнем мыслить, обсуждать, заявлять, высказываться. Над любой серой массой всегда возвышаются головы. И эти головы должны использовать свое серое вещество по его прямому назначению. Именно думающая, неравнодушная интеллигенция всегда была и будет сердцем любого оппозиционного движения.
Кстати, протестные движения в стране, которые захлестнули столицу перед выборами скоро вероятно начнут сходить на нет. Или уже сходят.
Люди разочарованы. В глубине души все понимали, что выборы пройдут именно так, как они прошли. Но раз ходили на митинги, значит еще на что-то надеялись. Надежда не оправдалась.
Так зачем же и дальше мерзнуть в толпе на площади?
Оппозиционное движение это долгая и кропотливая работа, которая не заканчивается на Манежной широким открыванием ртов и громкими криками.
Запомните, там где господствует серость к власти приходят "черные".
В заключение приведу очень точные слова политолога А.Зудина: "Еще более сложной задачей, чем создание института правящей партии, является создание такой оппозиции, которая была бы готова к жесткой борьбе за власть, не разрушая при этом сложившую к настоящему времени государственность, не ставя под вопрос преемственность политического курса, а предлагая его новую интерпретацию или существенные дополнения. То есть нужна такая оппозиция, которая присягнула бы на верность пути, который с таким трудом был пройден нашей страной за последние 15 лет". 

1 комментарий:

  1. оппозиция у нас говно, это очевидно (Е.М.)

    ОтветитьУдалить