четверг, 29 марта 2012 г.

Проверка органами милиции (ОБЭП, УБЭП, УВД). Часть 1


Наиболее часто в качестве проверяющих выступают работники милиции. Их полномочия при проведении проверок торговой деятельности определены пунктом 25 статьи 11 Закона РФ "О милиции", который указывает:
"Милиции для выполнения возложенных на неё обязанностей предоставляется право: ... при наличии данных о влекущем уголовную или административную ответственность нарушении законодательства, регулирующего финансовую, предпринимательскую и торговую деятельность: беспрепятственно входить в помещения, занимаемые предприятиями, учреждениями, организациями, независимо от подчинённости и форм собственности, в производственные помещения, используемые гражданами для занятия индивидуальной и иной трудовой деятельностью и другими видами предпринимательства; проводить с участием собственника имущества либо его представителей или уполномоченных им лиц осмотр производственных, складских, торговых и иных служебных помещений, транспортных средств, других мест хранения и использования имущества; изымать необходимые документы на материальные ценности, денежные средства, кредитные и финансовые операции, а также образцы сырья и продукции; опечатывать кассы и места хранения документов, денег и товарно-материальных ценностей; проводить контрольные закупки, требовать обязательного проведения проверок, инвентаризаций и ревизий производственной и финансово-хозяйственной деятельности предприятий, учреждений и организаций;
получать от их должностных и материально-ответственных лиц сведения и объяснения по фактам нарушений законодательства: приостанавливать до устранения допущенных нарушений законодательства деятельность предприятий торговли, а равно и граждан, осуществляющих предпринимательскую деятельность в сфере торговли, в случаях неисполнения ими законного требования работника милиции о прекращении правонарушения.
Милиция в соответствии с пунктом 5 этой же статьи имеет право на составление протоколов об административном правонарушении, осуществлять административное задержание и применять другие предусмотренные законодательством об административных правонарушениях меры.
Как видим, у милиции много полномочий и поэтому отнеситесь серьёзно к нижеизложенным рекомендациям.
В процессе общения старайтесь быть немногословными, избегайте конфликта, т.к. из всех проверяющих органов только милиция имеет право задержать вас.
Необходимо знать, что копия протокола об административном правонарушении, немедленно после составления протокола вручается под расписку лицу, совершившему правонарушение. ( Ст. 236-1 КоАП РФ) При ознакомлении с протоколом не оставляйте в графах свободных мест, заполните их прочерками.
Во время проведения осмотра ни в коем случае не препятствуйте действиям сотрудников милиции, если после проверки их документов, Вы сочли их полномочия надлежаще оформленными.
Для осуществления своих функций сотрудники органов внутренних дел имеют право досмотра предприятий торговли, товара, документов на товар. За неповиновение, то есть открытый отказ от исполнения либо иное умышленное неисполнение законного требования работника милиции по пресечению преступлений и административных правонарушений в деятельности предприятий торговли независимо от форм собственности, предусмотрена административная ответственность в виде штрафа.
Обратите внимание, что в торговых, складских и служебных помещениях сотрудники милиции могут проводить осмотр только в присутствии собственника имущества либо его представителей или уполномоченных лиц.
По методу проведения осмотр и обыск практически не имеют существенных отличий. То есть при осмотре, как правило, спрашивают согласие собственника на вскрытие сумок, ящиков, коробок и т.п., при обыске этого не требуется. Однако по возможным последствиям осмотр и обыск имеют существенные различия:
- после проведения осмотра составляется акт, на основании которого вы можете быть привлечены к административной ответственности (как правило, штрафу) ;
- после проведения обыска составляется протокол, на основании которого вас могут привлечь не только к административной, но и при наличии оснований - к уголовной ответственности.
Кстати, сотрудникам милиции разрешается при наличии оснований проводить обыск. И для этого им не требуется, иметь ордер на обыск, просто они обязаны уведомить прокурора в течение 24-х часов с момента начала проведения обыска.

1 комментарий:

  1. по факту осмотра также можно привлеч к уголовной ответственности, кроме того осмотр допускается проводить до возбуждения уголовного дела, кроме того для проведения обыска необходимо иметь постановление подписанное лицом проводящим предварительное расследование....

    ОтветитьУдалить