вторник, 20 марта 2012 г.

Не смеют крылья черные над Родиной летать!

Политика есть искусство дочиста отмывать грязной водой...

В продолжение вчерашнего поста про оболванивание и информационную войну - ввиду продолжения оболванивания))
Теперь перед нами встает тема армии и обороны - на горизонте засверкали пики врага...
20.03.2012 - 17:36 Президент РФ Дмитрий Медведев выступил на расширенном заседании коллегии Министерства обороны. Глава государства подвёл итоги деятельности Вооружённых Сил.
Реформирование Вооружённых сил России практически завершено, но развитие военной отрасли и впредь останется одним из приоритетов. Государство, оказывается, будет и дальше оценивать степень тех или иных угроз и финансировать Вооруженные силы на должном уровне (Ура, товарищи!). По словам Дмитрия Медведева, на финансирование национальной обороны ежегодно страна будет выделять без малого три процента ВВП (ахренеть...).  Основное внимание будет уделено поставкам в армию и на флот современных систем вооружений (бурные и продолжительные аплодисменты). 
"К 2017-2018 годам мы должны быть во всеоружии, должны быть готовы дать любой отпор. Все указания Министерству обороны мной даны", - сообщил глава государства.
По словам главы Минобороны Анатолия Сердюкова, ведомство уже приступило к конкретным мероприятиям по реализации одобренных президентом военно-технических мер, которые являются ответом на создание в Европе элементов американской системы противоракетной обороны (опять эти американцы..).
А.Сердюков также выразил мнение, что "тенденции эскалации напряженности" по периметру границ России увеличивают риск втягивания страны в различные военные конфликты. Министр отметил, что за последние десятилетия расширился спектр угроз военной безопасности РФ.
Нда... Раньше опасности не было, а сейчас враги начали сползаться. А известно ли вам, господа, что любая деспотия отличалась сильной военной машиной? К авторитаризму мы уже пришли и привыкли - скрепим потихоньку, теперь идем к тоталитаризму?
Нет, я вовсе не против сильной армии, если она для обороны границ. Ан - нет. Наша армия будет защищать власть от нас с вами. Делайте выводы...
Что лучше всего отвлекает население от внутренней напряженности? От бедственного положения финансов, от развала экономики, от отсутствия жрачки в "продовольственной корзине"? Правильно - появление нового внешнего врага. Если такого врага нет, его необходимо придумать.
Нас опять оболванивают... Эх... Прихлопнули варежки, слушаем про реформы дальше.
"Появились новые силы, претендующие на региональное лидерство, и источники военно-политической напряженности для России. Развертывание элементов глобальной системы противоракетной обороны существенно нарушают сложившийся баланс сил и в целом стратегическую стабильность", - втирает нам руководитель оборонного ведомства.
Кольцо смыкается, железный занавес растет на глазах...

11 комментариев:

  1. Тебе оболванивание мерещится даже там, где его нет)). За последние 3 года армейских реформ наша армия преобразилось, стала больше похожа на современную, хотя есть куда стремиться еще конечно. Но. Видна реальная работа, и уже видны результаты. Да, есть очень и очень спорные решения, есть традиционное "хотели как лучше, а получилось как всегда". И тем не менее, реально началась реформа, а не болтовня про реформу, как было все предыдущие годы.
    По-моему, у многих просто рефлекс ругательный непреодолимый.
    Многие никак не могут избавиться от старых советских амбиций, и раз РА не может на равных конкурировать с ВС США, то значит все очень плохо. А как по мне - оценивать надо не относительно мощнейшей армии в мире, а относительно той жопы, в которой РА оказалась 90-е. И из этой жопы она потихоньку выкарабкивается. Хотя, как показывают форумные холивары, есть персонажи, уверенные в том, что РА является страшной силой, способной на равных противостоять ВС США. Это конечно не так. Чинам так говорить положено, они так говорили всегда и будут продолжать, это не оболванивание, а подогрев патриотических настроений. Что в меру полезно. Разговоры ничего не стоят, а реальные изменения в армии, на данный момент, лично мне не позволяют сделать вывод о железном занавесе, как я его понимаю.

    Е.М.

    ОтветитьУдалить
  2. То-то ты у нас, родненький, служить-то не пошел, что армия из жопы выбирается - это раз. Болтовни хватает, на своем примере лучше покажи. Военкомат у нас на ул. Ворошилова. Почему не отслужить, раз армия преобразилась? Но это так... Отступление от темы.
    А тема вот - я не рассуждала по существу проведенных реформ. В целом (если уйти от тенденции перехода на полностью контактную основу, я с ними согласна). И если не брать перегибы, так сказать, на местах... И разворовывание денег, которое имеет место. И снятие погон с Военной прокуратуры, которое я лично наблюдала...
    Пост здесь только об одном - в 2017 ожидается враг, который крадется к нашим границам. Ну, скажи мне, Михалыч, к чему бы это? И почему именно сейчас-то? Ты ж умный мужик, должен понимать))

    ОтветитьУдалить
  3. Мне нельзя в армию, я гей. Что касается 17 года, эта песня стара. Врага придумывают во всех мало-мальски подготовленных армиях мира,с целью обоснования расходов на оборону. К тому же фраза "К 2017-2018 годам мы должны быть во всеоружии, должны быть готовы дать любой отпор" не означает, что враг появится к этому году. Потенциальную угрозу придумывать не надо, она есть всегда. Можно искусственно повышать её значимость в глазах народа. В США эта схема прокатывает с успехом, народ не возмущается (сильно). Если нет врага, зачем тогда деньги на армию? Армия должна воевать, иначе она деградирует. Посмотрим на Израиль: враги со всех сторон, и не всегда они "настоящие". Но народ поддерживает выделение денег на армию, и что мы имеем в Израиле? Одну из мощнейших современных армий, готовую противостоять любой угрозе. Если мы не сбрасываем со счетов такое понятие как суверенитет, то должны исходить из того, что угроза есть ВСЕГДА. Задача правительства - её обосновать. Замечу, что это несколько расходится с моей либеральной позицией по вопросам глобального мироустройства. Я просто призываю не делать из мухи слона.

    Е.М.

    ОтветитьУдалить
    Ответы
    1. Кстати, с нашим другом невозможно вести конструктивный цивилизованный спор)) Как ты с ним споришь? Если раньше я ему просто говорила "дядь, ты не прав, у тебя юношеский максимализм", то сейчас мне хочется громко заорать "ты дебил" и начать в ответ кидать в него какашками.
      Перебить же и возразить нереально))
      Куда делась культура дискуссии? Это ты его так разбаловал?

      Удалить
    2. ))))Мы с ним сейчас не часто видимся, чтобы спорить. А когда видимся жалко время тратить на глупости, гораздо приятнее бухнуть, обсудить алгоритмы быстрой сортировки или баб. Так что вряд ли это я виноват))).

      Удалить
    3. Баб обсуждаете? ))
      Тебе же "нельзя в Бельдяжки". Ты женат))

      Удалить
    4. ну про баб я, в основном, слушаю что он говорит, а он слушает про алгоритмы сортировки))))

      Е.М.

      Удалить
    5. Так он еще и про баб говорит... Пиздец ему...

      Удалить
  4. Я тебя умоляю, все это будет преподнесено (и уже преподносится)и воспринято далеко не так, как ты сказал.
    Как бы не дойти до того, что начнут забривать и хромых, и кривых... и нетрадиционных))
    Будем с тобой потом вместе плац топтать в составе сводного взвода: "Равнение на середину!"

    ОтветитьУдалить
  5. Основы государственной политики РФ по военному строительству на период до 2010 г. В.В.Путин 17 августа 2002 г:
    "Основными факторами, непосредственно влияющими на военное строительство РФ, следует считать:
    - наличие конфликтного потенциала на Юго-Западном и Центрально-Азиатском стратегических направлениях,
    - попытки пересмотра сложившейся системы обеспечения мировой стратегической стабильности,
    - сохранение тенденции к расширению НАТО на восток,
    - увеличение технологического отрыва ведущих государств в возможностях по созданию вооружений, военной и специальной техники (ВВСТ) нового поколения".

    Сказано все тоже самое, только немного другими словами. В 93 акценты были другие, но внешнюю угрозу тоже никто не исключал. Так что ничего удивительного.

    Е.М.

    ОтветитьУдалить
  6. Внесу свою лепту - реформирование армии прошло отвратительно... сократили не тех, кто ничего не делал, а тех, кому нечего было предложить в ответ на своё не сокращение... грустно... подняли зарплаты - молодцы, я уверен, молодые офицеры в боевых частях заслуживают высокой зарплаты, так как иногда несут службу в опасных для здоровья условиях и отвечают своей жопой за долбоёбов-солдатиков... но за что подняли зарплаты военным в училищах и военных институтах?! так, до сих пор основная обязанность капитана - начальника лаборатории - это починить табуретку и поменять карнизы... и за это он получит свои "заслуженные" 60 тыр... так если мы решили перейти и в армии на аутсорсинг, и не заставлять солдатиков драить полы (тут, правда, встаёт вопрос - а чем им тогда ещё заниматься), то не стоит ли эти простые обязанности также переложить на какого-нибудь частника... что касается оборонзаказа- это по-прежнему одно из самых удобных мест для распиливания госбюджета... конкуренции, как таковой, нет... минобороны вынуждено хавать то, что предложат, да ещё и за огромные деньги... и недавняя история с веб-игрушками за 36 лямов является ещё вполне себе обоснованной с точки зрения стоимости... а как вам 20 лямов за отчёт на 20 страниц?! к сожалению стоит признать, что при нынешнем уровне коррупции в данной области, все эти огромные средства на реформирование армии по больше части улетят в трубу... и на месте нашего правительства я бы сначала занялся повышением эффективности расходования средств и увеличением ответственности за их просирание, а уже потом делал громогласные заявления о том, как мы к 20-му году будем иметь современнейшую армию... но мы же голосуем за вову...

    Х.Й.

    ОтветитьУдалить