вторник, 3 апреля 2012 г.

Проверка органами милиции (ОБЭП, УБЭП, УВД). Часть 2.


Сотрудник милиции имеет право изымать необходимые документы на материальные ценности, денежные средства, кредитные и финансовые операции. Надо понимать, что здесь идёт речь о накладных, счетах, приходных/расходных ордерах и т.п. документах. Изымать свидетельства предпринимателя, лицензии, сертификаты и т.п. документы сотрудник милиции не имеет права.
Однако помните, что сотрудник милиции всегда имеет право проверить наличие этих документов.
Следует правильно понимать смысл термина "проверить наличие" - это означает, что проверяемый должен предъявить требуемый документ, а не передать в руки говорящего, т.е. он показывает документ, не выпуская его из своих рук (так же, как проверяющий предъявляет своё удостоверение).
 Если проверяющий взял в руки документ, то это уже является изъятием документа и должно быть официально оформлено актом изъятия с указанием перечня изъятых документов и мотивов их изъятия.
Сотрудники милиции не имеют полномочий проверять наличие санитарных книжек (а тем более - изымать их). Во-первых, право проверки наличия этого документа не предоставлено сотрудникам милиции ни одним правовым актом. Во-вторых, право проверки санитарных книжек предоставлено исключительно органам санэпиднадзора.
Сотрудник милиции имеет право проверить наличие таких документов, как паспорта (удостоверения личности), свидетельства, лицензии, сертификаты кассовый журнал, накладные, счета и т.п. Будьте готовы это документы представить.
Очень важно понимать, что сотрудники милиции имеют право проверять наличие документов. Но это не означает, что сотрудники милиции могут давать правовую оценку этим документам. Сотрудники милиции не имеют полномочий давать правовую оценку таким документам, как сертификаты, лицензии и т.п. Сотрудники милиции должны передавать акты в компетентные органы для принятия по этим фактам нарушений соответствующих мер.
Именно, акты, а не сами документы. По сертификатам соответствия - в органы Госстандарта. По тетрадям учёта индивидуальных предпринимателей - в соответствующие органы налоговой инспекции.
Сотрудники милиции имеют право требовать проведения ревизии кассы ("снятие" кассы). Именно, требовать, а не проводить. Так что, если у вас "снял" кассу самовольно сотрудник милиции, то это означает, что он совершил действия, на которые не имел полномочий. Кстати, это положение касается не только сотрудников милиции, но и других чиновников (налоговой инспекции, налоговой полиции, и т.д. и т.п.).
Кроме того следует знать, что в соответствии со статьей 203 Кодекса об административных нарушениях органам внутренних дел (милиции) даны полномочия давать правовую оценку и право налагать административные взыскания (штрафы) только за следующие виды правонарушений:
- незаконная торговля товарами (иными предметами), свободная реализация которых запрещена или ограничена;
- продажа товаров без документов (в том числе без применения контрольно-кассовых машин) ;
- обман потребителей в небольшом размере;
- незаконные операции с иностранной валютой и платёжными документами;
- незаконный отпуск бензина или других горюче-смазочных материалов;
-нарушение порядка занятия кустарно-ремесленными промыслами и другой индивидуальной трудовой деятельностью.
Таким образом, налагать административные взыскания (штрафы) за такие виды правонарушений, неправильное ведение санитарной книжки или её отсутствие, неправильное ведение тетради учета индивидуального предпринимателя или её отсутствие и т.п. органы милиции НЕ ИМЕЮТ ПРАВА.
Сотрудник милиции может приостановить деятельность предприятий торговли и граждан, осуществляющих предпринимательскую деятельность в сфере торговли в случаях неисполнения ими законного требования работника милиции. Именно, законного! Следовательно, если требования сотрудника милиции незаконны, то и приостанавливать предпринимательскую деятельность он не имеет права.
Таким образом, давать правовую оценку, а, следовательно, приостанавливать деятельность предприятий за такие виды правонарушений, как просроченный сертификат, его отсутствие, неправильное ведение санитарной книжки, её отсутствие, неправильное ведение тетради учёта предпринимателя, её отсутствие и т.п. сотрудники милиции НЕ УПОЛНОМОЧЕНЫ, т.е. не имеют права.
Основаниями для проведения оперативно-розыскных мероприятий на предприятии являются:
1.Наличие возбужденного уголовного дела;
2.Полученные сведения о признаках подготавливаемого, совершаемого или совершенного противоправного деяния;
3.Поручения следователя, руководителя следственного органа, органа дознания или определения суда по уголовным делам, находящимся в их производстве;
4.Запросы других органов, осуществляющих оперативно-розыскную деятельность.
5.Постановление о применении мер безопасности в отношении защищаемых лиц, осуществляемых уполномоченными на то государственными органами;
6.Запросы международных правоохранительных организаций и правоохранительных органов иностранных государств.

1 комментарий:

  1. Сотрудники ОБЭП и сотрудник полиции, с постановлением о якобы имеющих место правонарушениях незаконной продажи ГСМ по адресу предприятия, в ходе проверки приняли решение изъять емкость для хранения ГСМ. Хотя факт нарушения не подтверждается.
    Законно ли это?

    ОтветитьУдалить