воскресенье, 8 апреля 2012 г.

Проверка органами милиции (ОБЭП, УБЭП, УВД). Часть 3.


 Предъявление оперативными работниками удостоверений и иных правоустанавливающих документов:
 Оперативно-розыскная деятельность может быть гласной или негласной. 
 При гласном проведении оперативно-розыскных мероприятий, сотрудники оперативных подразделений предъявляют удостоверения, подтверждающие их полномочия. 
 При негласном проведении оперативно-розыскных мероприятий скрывается сам факт осуществления действий, образующих оперативно-розыскное мероприятие, а также личность сотрудников оперативных подразделений.
Изъятие вещей и документов:
 При проведении оперативно-розыскных мероприятий на вашем предприятии, органы внутренних дел имеют право изымать любые документы, предметы, материалы и сообщения, а также прерывать предоставление услуг связи.
 Изъятие вещей осуществляется в присутствии двух понятых. В случае изъятия документов, предметов, материалов должностное лицо, осуществившее изъятие, обязано составить протокол. 
 Если из вашего предприятия изымаются документы, то их копии заверяются оперативным работником и передаются лицу, у которого документы были изъяты, о чем делается запись в протоколе.
В случае, если невозможно изготовить копии или передать их одновременно с изъятием документов, оперативный работник передает заверенные копии документов работнику, у которого были изъяты документы, в течение пяти дней после изъятия, о чем делается запись в протоколе.
В случае, если по истечении пяти дней после изъятия документов, заверенные копии документов не были переданы работнику, тогда заверенные копии документов в течение трех дней должны быть направлены по почте заказным почтовым отправлением, о чем делается запись в протоколе с указанием номера почтового отправления.
 Копии документов направляются по месту нахождения юридического лица или по месту жительства физического лица, указанного в протоколе.
 Тоже самое относится и к электронным документам. Сотрудники органов внутренних дел имеют право изъять носители электронной информации (диски, винчестеры и т.п.), но они должны передать копии электронных документов на месте, либо в течение пяти дней с момента их изъятия. 
 Изъятие имущества органами, осуществляющими оперативно-розыскную деятельность, носит временный характер, не приводит к его отчуждению и не порождает перехода права собственности. 
 Также, органы внутренних дел имеют право:
 1. Производить опрос - специальную беседу с лицами, которым могут быть известны сведения, необходимые для решения тактических задач. Опрос может носить конфиденциальный характер. Результаты опроса, при согласии опрашиваемого, могут быть оформлены объяснением (заявлением, явкой с повинной) либо рапортом (справкой) должностного лица. При проведении опросов могут использоваться видеокамеры, фотоаппараты, диктофоны и т.п. При проведении опроса с согласия его участников может использоваться полиграф (детектор лжи).
2. Наводить справки - изучать документы, содержащие сведения, представляющие оперативный интерес.
3. Собирать образцы для сравнительного исследования. Получать отпечатки пальцев, следов ног и следов транспортных средств, образцы волос, голоса, крови, запаха, почерка, микрочастиц. Получать образцы похищенного имущества, сырья, полуфабрикатов, готовой продукции, оружия, взрывчатых веществ, наркотиков и т.д.
4. Осуществлять проверочную закупку - совершение мнимой сделки купли-продажи с лицом, заподозренным в противоправной деятельности;
5. Исследовать предметы и документы. Исследование проводится по письменному поручению органов, осуществляющих оперативно-розыскную деятельность, экспертно-криминалистическими службами правоохранительных органов, а также специалистами научно-исследовательских учреждений других министерств и ведомств;
6. Наблюдать – негласно следить за действиями и разговорами лиц, подозреваемых в преступной деятельности, используемыми ими транспортными средствами и местами их нахождения;
7. Отождествлять личность - устанавливать лиц, причастных к преступной деятельности либо находящихся в розыске, путем непроцессуального опознания личности по ее внешности, голосу, запаху и другим идентифицирующим признакам;
8. Обследовать помещения, здания, сооружения, участки местности и транспортных средств;
9. Производить контролируемую поставку - установление контроля за перемещением (перевозкой, пересылкой) предметов и веществ, изъятых из гражданского оборота либо являющихся объектами или орудиями преступных посягательств;
10. Контролировать почтовые отправления, телеграфные и иные сообщения;
11. Прослушивать телефонные переговоры;
12. Снимать информацию с технических каналов связи;
13. Производить оперативное внедрение;
14. Осуществлять оперативный эксперимент.
За оперативно-розыскной деятельностью органов внутренних дел, производится прокурорский надзор и ведомственный контроль. Если Вы считаете, что действие либо бездействие сотрудника милиции привело к ущемлению прав и законных интересов организации необходимо предоставить информацию юристу для решения вопроса об обжаловании этого действия или бездействия в вышестоящий орган или должностному лицу милиции, прокурору или в суд.

Комментариев нет:

Отправить комментарий